«Безопасные каникулы»

С 19 декабря 2022 года по 8 января 2023 года на территории региона проходит информационно-пропагандистское мероприятие «Безопасные каникулы», посвященное безопасности дорожного движения. В рамках мероприятия в нашем саду  22 декабря прошёл «Единый день безопасности юных пешеходов», в ходе которого воспитатели уделили особое  внимание  соблюдению правилам перехода проезжей части и движению по дворовой территории. Воспитатели провели тематические беседы с детьми «Где можно играть?», «Мой друг-светофор», «Дорожные ловушки» и др.  С родителями  были проведены консультации, направленные популяризацию использования световозвращающих элементов, исключения фактов катания на несанкционированных горках и буксировки людей на тюбах, санках и других предметах транспортными средствами, а также на разъяснение правовых последствий за несоблюдение Правил дорожного движения Российской Федерации.

В подготовительной группе №5 воспитатель Людмила Витальевна Донковцева организовала мероприятие с участием детей и родителей по теме ПДД : «Знает правила семья, значит знаю их и я!». Цель данного мероприятия – повышение дорожной грамотности воспитанников, закрепление и повторения правил безопасного поведения на дорогах.
Была предложена разминка «Это правда или нет» — необходимо было быстро и правильно ответить на вопрос, презентация по ПДД (какой знак лишний, сказочный транспорт, что есть у автомобиля, какой бывает транспорт), игровая ситуации : «Это я, это я, это все мои друзья». Работая на рабочих листах ребята должны были найти картинки, где дети поступают неправильно. Родители отгадывали кроссворд на закрепление знаний и навыков поведения на дороге и в их близи.
Родители совместно с детьми играли в игры : «Составь дорожный знак и расскажи о нём», «Отгадай загадку и найди знак», «Разложи правильно знаки». В конце ребята и их родители сделали вывод, как важно соблюдать правила дорожного движения, потому что эти правила сохранят нам жизнь и ребята были награждены медалями «Я знаю правила дорожного движения»

В ходе мероприятия было много положительных эмоций, хорошего настроения. У детей наблюдался познавательный интерес на протяжении всего мероприятия.
Такая совместная деятельность сближает родителей детей, учит взаимопониманию, доверию, делает их настоящими партнёрами.

Сcылка на материалы: https://clck.ru/333p9q

О других мероприятиях проведенных в детском саду, в рамках «Безопасных каникул» можно узнать на нашей страничке в контакте.

Новостное сообщество МБДОУ №116 г. Ангарска (vk.com)

  • Решаем вместе
    Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?